Кубок СНГ. Банки-2006

I-й КУБОК СНГ и стран Балтии среди финансово-кредитных организаций

г. Киев (Украина), 18 ноября 2006 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Райффайзен Банк-Аваль выиграл I Кубок СНГ и стран Балтии по футзалу среди финансово-кредитных организаций Банковские служащие показали футзал приличного уровня

Оказывается, наши банковские служащие неплохо играют в футзал. И не только они, но и их российские коллеги. В этом могли убедиться зрители, оказавшиеся в субботний день в киевском спорткомплексе НТУУ-КПИ для того, чтобы стать свидетелями I Кубка СНГ и стран Балтии по футзалу среди финансово-кредитных организаций. Силенок, конечно, банкирам не хватало - провести за короткое время две игры, пусть и по 10 минут чистого времени каждая, это нагрузочка, надо сказать, хорошая. По сути это по нагрузке приравнивается к одной полноценной игре профессиональных команд.

Да и спортивная интрига турнира удалась на славу - регламент турнира, аналогичный памятному "Кубку Первого канала", позволил назвать победителя лишь с финальной сиреной в заключительном четвертом матче, хотя еще за минуту до нее претендентов на победу было трое.

В первой встрече между "Укрпромбанком" и московским "МДМ-Банком", преимуществом в первой половине матча владели россияне, сумевшие воплотить его в гол лишь после перерыва. И когда, казалось, что "укрпромовцам" поражения не избежать, в концовке две разящие контратаки, завершившиеся голами Андрея Салаты и Виктора Наумкина, развернули ситуацию на 180 градусов, и победа осталась за киевлянами 2:1.

После небольшого перерыва на площадку вышли банкиры-футболисты из киевского "Райффайзен Банк Аваль" и московского "Банк Авангард". Здесь более сыгранными и мобильными выглядели украинцы, но на их беду у "авангардовцев" оказался приличный вратарь Дмитрий Дементьев, который тянул все, что можно и нельзя. Лишь ближе к концу Сергею Соботюку дальним ударом с носка удалось найти брешь в защитных порядках москвичей. Правда, через минуту в своей штрафной "авалевцы" неаккуратно обошлись с соперником, и были наказаны пенальти, который четко исполнил Вячеслав Серов. В итоге, закономерная ничья 1:1.

На экваторе турнира зрителям скучать не пришлось. Посоревноваться была предоставлена возможность девушкам из групп поддержки. Упражнялись они в умении поражать пустые ворота с различной дистанции. С каждым разом дистанцию приходилось увеличивать, так как девушки попадали по воротам довольно уверенно. Так дошли аж до середины поля, откуда и не каждый мастер попадет. Тут-то и пошли промахи. В итоге победительницей стала симпатичная девушка по имени Руслана из группы поддержки "Райффайзен Банк Аваль", получившая приз от фирмы "Joma".

В третьей игре дня встретились "Райффайзен Банк Аваль" и "МДМ-Банк". И хотя у киевлян времени на отдых было гораздо выглядели они намного свежее. Судьба матча по сути была решена в первые 5 минут, когда "авалевцы" забили три гола. После перерыва соперники лишь обменялись голами - "Райффайзен Банк Аваль" победил 4:1.

Как оказалось, эта крупный победный счет и стал решающим аргументом для определения победителя турнира, ибо вышедшим в заключительной игре на площадку представителям "Укрпромбанка" и "Банка-Авангард" пришлось решать определенные задачи. Если киевлянам нужно было "просто" выиграть, то россиянам для 1-го места нужна была победа с разницей в 4 гола. И надо сказать, что в какие-то моменты они были близки к решению этой задачи. По крайней мере, после первого тайма они были впереди 2:1, а во втором 3:2, но досадная ошибка на своей половине площадки "авангардовца" Бориса Безрукавникова позволила Михаилу Стародубцеву сравнять счет. Концовка матча прошла в атаках "Укрпромбанка", пытавшегося забить решающий гол, но в воротах уверенно стоял Дементьев (помните вторую игру?) и до гола дело не дошло.

Вот так первый Кубок и получил своего обладателя - при равенстве очков с "Укрпромбанком" у "Райффайзен Банк Аваль" оказалась лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Футбол удался. Последует ли продолжение? По крайней мере организаторы по весне обещали второй розыгрыш. За это время команды и в мастерстве прибавят, да и "физику", может быть подтянут. Без нее-то и в футзале трудно.

Послесловие участников турнира

Андрей Cалата (экономист отдела электронных платежей «Укрпромбанка»):

- Сильно расстроились, что не хватило одного мяча для победы?
    - Честно говоря, да. К сожалению, нам еще никогда не удавалось занять первое место. Очень надеялись, что получится сегодня. Как вы видели, мы старались до конца, до последних секунд.

- Что значит ваша команда для банка?
    - Футзальная команда образовалась в нашем банке достаточно недавно, всего год назад. И за этот год создалась достаточно сплоченная команда. Уже начинаем на площадке понимать друг друга, и начинает что-то получаться. Руководство банка видит наши результаты, и выделяет на команду больше денег для участия в различных турнирах.

Алексей Поступаленко (начальник отдела развития проектов «Райффайзен Банк Аваль»):

- Что для вас победа в этом турнире?
    - Были важны и сама победа и общение с коллегами. Очень хочется добывать победы, они  приятное настроение, приятные ощущения. Победы приветствуются руководством банка. Спорт важен для общения, но когда дело доходит до турниров, то просят на них побеждать. Приятно было, что приехали команды из Москвы, большое им спасибо, что они смогли к нам выбраться. Было очень интересно играть, так как уровень команд неплохой.

- Давно существует ваша команда?
    - Уже порядка 6-ти лет. В начале, когда создавались, были трудности с квалифицированными игроками, но постепенно удавалось усиливаться новыми сотрудниками.

- У футболистов больше шансов стать работниками банка?
    - В банке вообще приветствуются занятия спортом, и поощряются различные спортивные успехи.

УкрПромБанк (Украина) – Авангард (Россия) – 3:3

Райффайзен Аваль (Украина)- первый Чемпион Кубка СНГ и стран Балтии среди финансово-кредитных организаций!!!

Лучший вратарь: Дементьев Дмитрий (Банк Авангард)

Лучшая болельщица: Руслана (Райффайзен Аваль)