4 Кредит Европа Банк0 : 50 : 20 : 00120-71 11

1 Ханты-Мансийский Банк1 : 01 : 00 : 22012-26 67
2 Сити Банк0 : 12 : 02 : 12014-26 67
3 Банк Авангард0 : 10 : 22 : 01022-33 33
4 РБР2 : 01 : 20 : 21023-43 33

Группа А

В группе А с первых двух матчей стало ясно, что основное противоборство будет происходить между командами «Ростра» и ПЧРБ. Хотя нельзя сказать, что обе команды рвали и метали на площадке. Они действовали с особенной внутренней уверенностью в победе, но все же с большим трудом отбивались от своих противников. Во всех матчах этих двух команд разница победного счета всего лишь один мяч. Поэтому любой случайный гол в их ворота мог расстроить все дело. Хотя, если честно, остальные участники группы весьма вяло атаковали ворота явных лидеров. Например, у «Русского стандарта» в матче против «Ростры» было целых два тайма, за которые его игроки так и не смогли распечатать ворота страховщиков. Похожая история в матче ПЧРБ – «Метробанк» и ПЧРБ – «Русский Стандарт», в котором банкиры и футболисты «Русского Стандарта» во втором тайме практически отказались от атак и переключились на оборону. Ну а самой интересной игрой, конечно, стал матч «Ростра» - ПЧРБ. Обе команды выглядели очень хорошо, хотя было видно, что игроки устали. Вплоть до конца второго тайма страховщики держали инициативу в своих руках. И только на 18 минуте, когда в ворота «Ростры» Орлов забил гол, зрители смогли вздохнуть спокойно. Ведь практически все уже были убеждены, что матч закончиться со счетом в пользу «Ростры».

Русский Стандарт - Ростра - 0:1 (0:1)
Голы: Власенко (9)
Передачи: Литвинов
Нарушения: Кононенко Р (ж)

ПЧРБ - Метробанк - 2:1 (2:1)
Голы: Султанов (9), Цванг (9); Губочкин (8)

Метробанк - Русский Стандарт - 3:4 (2:2)
Голы: Заячников (3, 11), Губочкин (6); Михневич (5), Волков (9), Гуляев (11), Мочалов (20)
Передачи: Губочкин; Михневич - 2, Мочалов

Ростра - Метробанк - 1:0 (1:0)
Голы: Литвинов (2)

ПЧРБ - Русский Стандарт - 2:1 (1:0)
Голы: Орлов (5), Чистяков (12); Лагутов (9)

Ростра - ПЧРБ - 1:1 (1:0)
Голы: Кононенко (3); Орлов (18)
Нарушения: Кононенко

Группа B

Матчи Группы В, если посмотреть на их счет, оказались более интересными для рядового зрителя, который любит когда много острых моментов и как следствие голов. Изначально в лидеры группы записались «Банк Возрождение» и «Ренессанс Кредит». Банкиры с легкостью обыграли «Росинвест», а вот игрокам «Ренессанс Кредита» пришлось попыхтеть, чтобы во втором тайме довольствоваться одним голом, забитым в ворота «Транскредитбанка». Пока «Ренессанс Кредит» обыгрывал «Росинвест», футболисты «Транскредитбанка» доказывали право на выход из подгруппы: они в пух и прах разметали «Банк Возрождение», сбросив тем самым команду с пьедестала, и повторили свой успех в матче с «Росинвестом». Тем временем, пока банкиры учиняли расправу над своими соперникам, «Ренессанс Кредит» чуть было не сдал своих позиций в матче против «Банка Возрождения», с которым они сыграли в ничью.

Росинвест - Банк Возрождение - 1:4 (1:2)
Голы: Азанов (3); Аскеров (5, 14, 19), Веселов (4)
Передачи: Гореславский; Чернов, Локтионов

Транскредитбанк - Ренессанс Кредит - 0:1 (0:0)
Голы: Потланенко
Нарушения: Рыков Т (ж)

Ренессанс Кредит - Росинвест - 3:0 (3:0)
Голы: Архипцев (1), Печенев (4), Горячев (10)
Передачи: Дерябин, Архипцев, Печенев
Нарушения: Касаткин Р (к)

Банк Возрождение - Транскредитбанк - 1:3 (0:1)
Голы: Веселов (20); Рыков (7), Ермолин (15) Коркин (19)
Передачи: Титаренко - 2
Нарушения: Королев (ж); Коркин (ж)

Росинвест - Транскредитбанк - 1:3 (1:2)
Голы: Фомичев (6); Шумаев (3), Коркин (9), Титаренко (13)
Передачи: Шумаев, Коркин

Ренессанс Кредит - Банк Возрождение - 0:0 (0:0)

Группа C

При взгляде на участников этой группы сразу становилось ясно, что основным лидером станет команда CBOSS, уже зарекомендовавшая себя с очень хорошей стороны. Загадка состояла в том, что никто не мог заранее сказать, кто же займет вторую позицию. Поначалу ставки были сделаны на команду «БИНБАНК», которая хоть и не всегда радует зрителей стабильностью, но, тем не менее, под хорошее настроение может показать классную игру. Однако, все предположения развеялись как дым в первой же игре. Когда новичок «Юниаструм банк» обыграл «БИНБАНК». Такого поворота ожидали, судя по всему, только болельщики «Юниаструма», поскольку для всех остальных итог матча был явным сюрпризом. Большой подарок участникам группы преподнесла команда ФАСП, которая сильно уступала в профессионализме остальным командам. И CBOSS, и «Юниаструм» и «БИНБАНК» с разгромными счетами обыграли эту команду, заполучив по одной уверенной победе. После установления лидеров группы, зрители с нетерпением ожидали матча между CBOSS и «Юниаструм банком». И они не ошиблись. Матч, не смотря на свой нулевой счет, оказался очень интересным и захватывающим.

Юниаструм - БИНБАНК - 2:1 (1:1)
Голы: Федулов (3), Горобец (11); Родников (8)
Передачи: Фомкин, Федулов
Нарушения: Манукян Ю (ж)

CBOSS - ФАСП - 5:0 (4:0)
Голы: Голосов (3, 5, 17), Яковлев (8,9)
Передачи: Сахаров, Яковлев

ФАСП - Юниаструм Банк - 0:5 (0:3)
Голы: Федулов (2, 3), Манукян (9, 14), Горобец (18)

БИНБАНК - ФАСП - 9:0 (2:0)
Голы: Кузьмин (3), Родников (9, 18), Мелешников (14, 17), Караваев (15, 19), Буйневич (16, 17)
Передачи: Мелешников - 3, Буйневич - 2

Группа D

Группа D примечательна тем, что в нее попали две команды - участницы Чемпионата РСПП – «МДМ-Банк» и «Судостроительный банк». Причем игроки «МДМ-Банк» завершили чемпионат с золотыми медалями на груди. Однако, не смотря, на все заслуги и опыт участия в подобных соревнованиях, старожилы КФЛ оказались сметены активностью новичков. Сначала все было не так уж и плохо: «Витас-Банк» сыграл в ничью с «МДМ-Банком» - это, в сущности, еще ни о чем не говорит. Но дальше ситуация стала ухудшаться. «Инвестсбербанк» обыграл судостроителей, то же самое с ними проделал и банк с именем известного певца. Что касается Чемпиона РСПП – «МДМ-Банка», то они, кое-как обыграв «Судостроительный банк» со счетом 1:0, потерпели очень неприятное поражение от «Инвестсбербанка», вся неприятность которого, состояла в том, что «мдмовцам» удалось неплохо простоять весь первый тайм, и к общему ужасу полностью сдать второй. Под занавес, несколько слов о матче лидеров группы. Как повелось в этом турнире, лидеры предпочитают по-дружески заканчивать матч друг с другом, а именно с ничейным счетом. Стоит добавить, что в этих соревнованиях - это уже третий случай с таким результатом.

Витас Банк - МДМ-Банк - 1:1 (1:0)
Голы: Федюнин (8); Анциферов (18)
Передачи: Ширшов (МДМ-Банк)

Судостроительный Банк - Инвестсбербанк - 0:2 (0:0)
Голы: Иванов (11, 19)
Передачи: Васильев А - 2

Ивестсбербанк - Витас Банк - 1:1 (0:0)
Голы: Васильев А (13); Бородин (19)
Передачи: Юхас; Клоков
Нарушения: Щенников; Клоков (оба ж)

МДМ-Банк - Судостроительный Банк - 1:0 (0:0)
Голы: Белошапка (19)

Витас Банк - Судостроительный Банк - 3:0 (2:0)
Голы: Клоков (4), Алиев (10), Денисов (14)
Передачи: Бородин, Клоков

Инвестсбербанк - МДМ-Банк - 3:0 (0:0)
Голы: Юхас (11), Васильев А. (13), Аляутдинов (14)
Передачи: Иванов - 2, Юхас
Нарушения: Иванов (ж); Ширшов (2 ж, к)

Группа E

В этой группе собрались настоящие акулы банковского бизнеса. Матчи изначально обещали быть интересными, особенно это касалось двух крупных и принципиальных противников – «Газпромбанка» и «Альфа-Банка». Первый же матч, стал настоящим подарком для зрителей. «Газпромбанк» и «Альфа-Банк» сошлись не на жизнь, а на смерть. Однако и это противостояние закончилось согласно традиции этого турнира, то бишь, с ничейным счетом. Особенно поразил «Альфа-Банк», который, участвуя в Чемпионате суперлиги, грешил хорошей нестабильностью. Здесь команду было просто не узнать – настоящие профессионалы! Дальше ситуация в группе напоминала шахматы. Сначала ход был за «Газпромбанком», который обыграл «Арпиком» со счетом 2:0. Затем ход должен был сделать «Альфа-Банк», который, последовав примеру противника, обыграл «Кредит Европа Банк» с аналогичным счетом 2:0. Дальше «Газпромбанк» нанес сокрушительный удар «Альфа-Банку», - он обыграл «Кредит Европа Банк» со счетом 5:0, поставив «альфовцев» в сложнейшее положение. Теперь игрокам «Альфа-Банка» нужно было переплюнуть «газпромовцев», и обыграть «Арпиком» с разгромным счетом. К сожалению, им этого не удалось, и они разместились на второй строчке, уступив «Газпромбанку».

Газпромбанк - Альфа-Банк - 1:1 (1:1)
Голы: Овчинников (10); Жердев (6)
Передачи: Карцев; Зацепин

Кредит Европа Банк - Арпиком - 0:0 (0:0)

Арпиком - Газпромбанк - 0:2 (0:0)
Голы: Шувалов (19), Овчинников (20)
Передачи: Карцев
Альфа-Банк - Кредит Европа Банк - 2:0 (0:0)
Голы: Шакеров (14), Опекунов (19)
Нарушения: Глакадугов К (ж)

Кредит Европа Банк - Газпромбанк 0:5 (0:3)
Голы: Карцев (6, 12), Овчинников (8), Шувалов (9), Чередниченко (17)
Передачи: Овчинников - 2, Шувалов, Карцев

Альфа-Банк - Арпиком - 2:0 (1:0)
Голы: Жердев (3); Опекунов (12)

Группа F

Группа F, так же как и группа Е изобилует командами – банкирами. И снова лидерство захватывают новички, отодвигая маститых противников в конец таблицы. На этот раз таким «отодвинутым» противником оказался серебряный призер Чемпионата Суперлиги «Банк Авангард». «Авангардовцы» достаточно легко проиграли двум лидерам группы «Ханты-Мансийскому банку» и «Сити Банку». И если игроки «Банка Авангард» еще в первом матче против ханты-мансийцев старались перетянуть одеяло на себя, то в последнем матче, против «Сити Банка», были значительно более безучастны к своей судьбе, имея при этом одну победу над РБР. Вообще, что касаемо лидеров группы, то эти две команды чудили, как могли. Особенно это касается «Ханты-Мансийского банка», который уверенно шел к победе, пока не наткнулся на РБР, которому на всеобщее удивление проиграл со счетом 2:0.

Ханты-Мансийский Банк - Банк Авангард - 1:0 (0:0)
Голы: Васильев М (17)
Передачи: Егоров

РБР - Сити Банк - 1:2 (0:2)
Голы: Тихомиров (15); Гаргалык (3), Пластеев (4)
Передачи: Пятковский Р
Нарушения: Пятковский Р (ж)

Сити Банк - Ханты-Мансийский Банк - 0:1 (0:0)

ПЧРБ - МДМ-Банк - 0:3 (т.п)

ИНВЕСТСБЕРБАНК - Банк АВАНГАРД - 0:1 (0:1)
Голы: Серов (2)

Во второй день соревнований «Банк Авангард» выглядел значительно более собраннее, чем в первый. Однако, победа и в этот раз «авангардовцам» далась очень не просто. Противник оказался не менее сильным, к тому же явно нацеленным на победу. Обе команды показали отличную игру в обороне, поэтому и счет матча такой скромный. Как всегда отличился Вячеслав Серов, без которого матч мог закончиться ничьей.

Ростра - БИНБАНК - 1:0 (0:0)
Голы: Телего (13)
Передачи: Плетцов
Нарушения Плетцов Р (ж); Иванов Н.

Матч между старожилами КФЛ немного напоминал предыдущую игру между «Инвестсбербанком» и «Банком Авангард». Правда, в этом случае ворота «БИНБАНКА» были распечатаны только во втором тайме. Но, по сути игра была очень схожа с предыдущей. Ясно было, что оба противника сильные и тут уже дело было в удаче, которая улыбнулась страховщикам.

Газпромбанк - Витас Банк - 3:0 (1:0)
Голы: Карцев (4, 15), Савенков (16)
Передачи: Шувалов – 2

Отличная игра, проведенная «Газпромбанком», который переиграл «Витас Банк». В первом тайме у «Витас Банка» было несколько возможностей сравнять счет, но, увы, этого не случилось. Ну а во втором тайме «газпромовцев» было не остановить – оседлав коня, они неслись во весь опор. Особенно отличились Карцев, забивший два мяча и Шувалов, совершивший две важных голевых передачи.

Ренессанс Кредит - Русский Стандарт - 1:1 (0:1) по пенальти 2:3
Голы: Архипцев (11); Титков (2)
Передачи: Дерябин; Михневич

Матч – подарок для зрителей, которые без ума от серии пенальти. Равные по силе соперники не смогли разобраться друг с другом во время матча и довели ситуацию до пенальти, а здесь уже речь может идти только об удаче. В этот раз судьба была на стороне «Русского стандарта», который к большой радости собственных болельщиков обыграл противника по пенальти 3:2.

Юниаструм Банк - Банк Возрождение - 1-1 (1:0) по пенальти 3:2
Голы: Григорьев (17); Васюков (2)

Матч будто бы под копирку срисован с предыдущего. Такие же сильные и "профессиональные" команды, такой же счет – 1:1. И снова пенальти, причем с таким же счетом, как и в предыдущем матче – 3:2. В этой битве у игроков «Юниаструма» оказались более крепкие нервы – они смогли выдержать серию пенальти и победить противника.

Сити Банк - Транскредитбанк - 1:0 (0:0)
Голы: Пластеев (11)

1/8 финала не особенно балует зрителей количеством забитых мячей. Это говорит о том, что здесь собрались очень сильные соперники. Этот матч не стал исключением. Весь первый тайм команды безуспешно пытались распечатать ворота друг друга. И только в начале второго «Сити Банку» удалось совершить невероятное и забить один мяч в ворота «Транскредитбанка».

Ханты-Мансийский Банк - Альфа-банк - 2:0 (2:0)
Голы: Васильев М. (5), Пашкин (7)
Передачи: Тюрин

«Альфа Банк» так и не смог пронести уверенность в себе до конца соревнований. Запала футболистов хватило только на первый день соревнований, на второй уже не осталось практически ничего. Игроки «Альфа-Банка» были полностью сметены активностью ханты-мансийцев, которые отлично зарекомендовали себя, тем самым обеспечив себе выход в ¼ финала.

1/4 финала

Банк Авангард - Ростра - 1:0 (1:0)
Голы: Серов (5)

«Банк Авангард» не изменяет своему стилю, и снова обыгрывает противника со скромным счетом. Только «авангардовцем» удается так уверенно вести игру. На самом деле за всеми этими победами стоит большой труд и громадный опыт совместных игр. На этот раз снова отличился Вячеслав Серов, став автором единственном гола в ворота «Ростры».

МДМ-Банк - Сити Банк - 0:0 (0:0) по пенальти 0:2

Очень напряженный матч, с минимальным количеством голевых моментов и нулевым счетом. Команды будто бы откладывали до последнего момента результат матча, которого так и не смогли добиться. И вот итог – серия пенальти. Вратарь «Сити Банка» оказался более «фартовый» и результат не замедлил себя ждать. «Сити Банк» обыграл своего соперника по пенальти – 2:0.

Ханты Мансийский Банк - Русский Стандарт - 1:0 (1:0)
Голы: Кузьменко (3)

Труднейший матч, стоивший больших сил ханты-мансийцам. С первых же минут матча они ринулись в бой и забили один мяч. Воодушевившись, игроки «Ханты Мансийского Банка» решили, что дальше дело пойдет еще лучше и тем самым, совершили серьезную ошибку. Их противник тоже не собирался уступать путь в полуфинал и принялся за активные действия. Если бы ханты-мансийцы не опомнились, то результат матча мог быть в пользу «Русского Стандарта».

Газпромбанк - Юниаструм Банк - 4:0 (3:0)
Голы: Агапов (3), Шувалов (7), Савенков (8), Карцев (13)
Передачи: Шувалов, Агапов

«Юниаструм Банк» так поразивший всех в первый турнирный день, совсем сдал позиции. Только удача помогла «Юниаструму» в матче с «Банком Возрождение» обыграть их по пенальти. С «Газпромом» такие шутки не проходят. Что и говорить «Газпром» играл очень уверенно. Уже в первом тайме счет матча был 3:0, а футболисты «Юниаструма» были полностью обезоружены, когда приступали ко второму тайму. «Газпромовцы», забив во втором тайме последний четвертый гол - успокоились, и радостные завершили игру.

1/2 финала

Газпромбанк - Банк Авангард - 0:1 (0:1)
Голы: Серов
Нарушения: Серов, Сорокин - оба Авангард (ж)

Блестящая победа «Банка Авангард» в тяжелейшем матче! Слишком уж убедительно выглядели футболисты «Газпромбанка». Но даже с ними злую шутку сыграла вышеописанная система побеждать по-аванградовски. В яростной борьбе как всегда впереди планеты всей Вячеслав Серов, который не только забил решающий мяч, но и получил желтую карточку. Что касаемо футболистов «Газпромбанка», то они до конца так и не поняли, как же им удалось проиграть, настолько они были уверенны в собственных силах.

Сити Банк - Ханты-Мансийский Банк - 0:0 по пенальти 2:3

В этом матче противники оказались одинаково сильны и собранны. Казалось вот-вот и ворота той или иной команды будут распечатаны, но не тут то было. Ситуация складывалась совсем так как хотелось бы командам, а так как хотелось зрителям, которые в нетерпении, потирая руки дождались серии пенальти. Ханты-мансийцам в очередной раз повезло, и они выиграли матч по пенальти со счетом 3:2.

Финал:

Банк Авангард - Ханты-Мансийский Банк - 1:1 (1:0) по пенальти 0:2
Голы: Серов (5); Васильев (18)

Финал оказался как всегда великолепным. Авангард вышел защищать свой прошлогодний титул. Как и следовало ожидать, обе команды довели ситуацию до серии пенальти. Как правило, именно так и бывает, когда две сильные команды борются за призовое место. Самое интересное, что в этом матче, впервые за турнир не сработала заветная система «авангардовцев», а вернее почти не сработало. Все шло как по маслу. Вячеслав Серов забил свой коронный мяч в первом тайме, аигроки «Банка Авангард» встав намертво в обороне, стали ждать исхода. Злую шутку сыграла с ними одна маленькая ошибка в обороне, из-за которой Васильев на 18 минуте забил им ответный мяч. Итог матча оказался плачевным для «авангардовцев» и радостным для ханты-мансийцев, которые выиграли по пенальти 2:0 и завоевали Кубок «Банкир 2007»!

Матч за третье место:

Сити Банк - Газпромбанк - 0:5 (0:2)
Голы: Агапов (1, 7, 17, 19), Чернеченко (15)

Ситибанк полностью выплеснув эмоции, не смог настроиться на борьбу в «малом» финале, а вот на Газпром поражение в полуфинале подействовало совершенно диаметрально. В итоге мобилизованные и собранный, они уверенно выиграли почетную бронзу!

Лучший нападающий - Карцев Сергей (Газпромбанк)
Лучший вратарь: Алимирзоев Джавид (Сити Банк)
Лучший защитник: Кузьменко Денис (Ханты-Мансийский Банк)

Интервью

Карцев Сергей (Газпромбанк) – Лучший нападающий Национального Банковского Кубка

- Сергей, Ваша организация впервые принимает участие в турнирах КФЛ, скажите, что именно подвигло вас на это?
- На имя руководства банка пришло официальное письмо-приглашение на Кубок и мы приняли решение учавствовать.
- Этот турнир краткосрочный, а какие интересны именно Вам?
- Нам интересны регулярные чемпионаты, в них больше встреч, чем в кубковых турнирах, соответственно больше приятных моментов, связанных, непосредственно с игрой.
- Тогда пользуясь случаем, приглашаем Газпромбанк принять участие в одном из банковских чемпионатов, которые стартуют в середине сентября.
- Спасибо, мы обязательно рассмотрим это приглашение!

Кузьменко Денис (Ханты-Мансийский Банк) – Лучший защитник Национального Банковского Кубка

- Что позволило Вам создать такую команду, у Вас потрясающая сыгранность?
- Это все тренировки. К тому же у нас на самом деле очень сплоченный коллектив.
- Дмитрий на сколько я знаю, у Вас раньше проводился Чемпионат внутри компании.
- Да у нас проходят регулярные чемпионаты и кубки. Мы конечно дебютанты, но задачи ставим самые высокие!

Алимирзоев Джавид (Сити Банк) - Лучший вратарь Национального Банковского Кубка

- Джавид, вы второй раз играете в наших турнирах, и как год назад ваша игра была на высоком уровне. Что помогает Вам уверенно чувствовать себя в «рамке»?
- Осталась хорошая реакция с юношеских занятий боксом, стал понемногу играть в воротах, стало получаться.
- В вашем лице Сити Банк получил надежный столп обороны и в купе с защитой это становится все более грозной силой. Четвертое место которое вы заняли, лучший тому пример, оказаться выше таких грандов, как Ростра, МДМ-Банк дорогого стоит!
- Спасибо, скажу, что из-за кадровых проблем мы не думали, что сможем выйти в полуфинал, а теперь, мы понимаем, что этот успех поможет нам в дальнейшем!

Подробную статистику турнира смотрите в разделе "НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНКОВСКИЙ КУБОК" (слева в меню).