Чемпионат КЛ Серия D. 2012 - осень

Регламент

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении турнира по мини-футболу «XIV Чемпионат Корпоративной Лиги»

1. Цели и задачи:

1.1. Создание площадки для неформального делового общения.

1.2. Содействие в налаживании бизнес - отношений между потенциальными партнерами.

1.3. Поддержка позитивного имиджа организаций и компаний – партнеров.

1.4. Укрепление корпоративной культуры среди сотрудников организаций.

1.5. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Оргкомитет соревнований:

2.1. Корпоративная Лига.

2.2. Российский Футбольный Союз.

3. Место и сроки проведения соревнований:

Соревнования проводятся с 30 сентября по 16 декабря 2012 года в спорткомплексе «Новая Лига» (г. Москва, ул. Сущевский вал д.56) в соответствии данным Положением.

4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска:

4.1. К участию в соревнованиях допускаются только штатные или бывшие сотрудники организаций, включенные в официальную заявку, чья принадлежность к организации подтверждается наличием трудовой книжки.

4.2. Допускается заявка 2-х «свободных агентов» (партнеров, клиентов) при условии, что они не имеют никакого профессионального статуса, в том числе занятия в спортивных школах.

4.3. В турнире не имеют права выступать игроки, выступавшие в суперлигах по мини-футболу, футзалу и пляжному футболу, а также в премьер лиге Чемпионата России по футболу. В турнире не имеют права выступать игроки, имеющие звание КМС и выше по футболу, мини-футболу, а также игроки, выступавшие во второй, первой, высшей Лиге по футболу и мини-футболу, футзалу, пляжному футболу, ранее, чем за 10 (десять) лет до момента проведения турнира.

Каждая кандидатура рассматривается в индивидуальном порядке. Лига оставляет за собой право запретить либо разрешить выступление подобному игроку. Принимается во внимание занимаемая должность, продолжительность работы в компании, срок окончания профессиональной спортивной карьеры.

5. Заявки на участие:

5.1. Не позднее 21 сентября 2012г. команды направляют в Оргкомитет соревнований предварительные заявки на участие и копии документов, подтверждающих принадлежность заявленных лиц к организациям-участникам. Заявки направляются в Оргкомитет электронной почтой на адрес org@cliga.ru.

5.2. Непосредственно в день проведения соревнований команды, должны представить в судейскую коллегию:

а) документы, удостоверяющие личность участников;

б) официальную заявку установленного образца. Заявка оформляется только в печатной форме и должна быть заверена отделом кадров.

6. Структура Чемпионата

В Чемпионате участвуют до 40 организаций. Основные критерии распределения команд по конференциям и дивизионам: уровень игры и отраслевая принадлежность.

Конференция А (10 организаций). 2 дивизиона по 5 команд

Старт Конференции – 30 сентября.

Количество туров – 5.

Команды играют между собой в один круг со всеми командами Конференции (9 матчей) и дополнительно играют вторые матчи в своих дивизионах (4 матча). Всего каждая команда проведет 13 игр.

Конференция В (10 организаций). 2 дивизиона по 5 команд

Конференция С (10 организаций). 2 дивизиона по 5 команд

Старт Конференции – 13 октября.

Конференция D (10 организаций). 2 дивизиона по 5 команд

7. Турнирная таблица, учет и начисление очков

7.1. Турнирная таблица ведется согласно принадлежности команды к тому или иному дивизиону. Общего зачета по конференции нет.

7.2.В зачет турнирной таблицы своего дивизиона идут очки, набранные со всеми командами конференции.

7.3. Начисление очков происходит следующим образом: за выигрыш командам начисляется 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков.

7.4. Победителем дивизиона является команда, набравшая наибольшее количество очков.

7.5. При равенстве очков учитываются дополнительные показатели в следующей последовательности:

а) набравшая большее количество очков в личных встречах;

б) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во встречах между собой;

в) забившая больше мячей в личных встречах;

г) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

д) забившая большее число мячей во всех матчах;

е) имеющая наименьшее количество штрафных баллов за предупреждения и удаления, причем каждое предупреждение начисляется 1 штрафным очком, а за удаление 3 очка. Удаление за вторую желтую карточку в матче приравнивается к 2 штрафным баллам.

7.6. В первую очередь учитываются показатели, стоящие выше. При равенстве всех показателей, места определяются по жребию.

8. Победители и призеры в командных и индивидуальных номинациях

8.1. По итогам проведения турнира в каждом дивизионе определяются: победитель, серебряный призер и бронзовый призер.

8.2. Лауреаты в индивидуальных номинациях (лучший вратарь, лучший ассистент, лучший бомбардир) определятся для конференции в целом. Один игрок может победить только в одной номинации.

9. Состав команды

9.1. Команда может заявить на турнир до 15 человек (включая дозаявленных игроков), период дозаявки: между 2 и 3 турами.

9.2. В каждой конкретной игре принимают участие 5 полевых игроков и вратарь.

9.3. Количество замен не ограничено.

10. Продолжительность матча

10.1. Игра длится 20 минут (2 тайма по 10 минут с перерывом и сменой ворот), время игры ведется по контрольному секундомеру.

10.2. Команда имеет право на 1 тайм-аут в матче продолжительностью 30 секунд.

11. Правила и нарушения

11.1. Красная карточка и вторая желтая карточка в игре, либо на протяжении турнира наказываются пропуском следующего матча. Команды обязаны сами отслеживать свои карточки. Если на поле выходит игрок, который не имеет права принимать участие в матче (не заявлен, дисквалифицирован), команда, в заявке которой он отмечен, наказывается техническим поражением 0:3.

11.2. Красная карточка наказывается удалением игрока до конца матча. Первые 2 минуты команда играет в меньшинстве.

11.3. 6-й фол и следующие за ним, наказываются десятиметровым штрафным ударом.

11.4. В перерыве между таймами фолы не обнуляются.

11.5. Пенальти пробиваются с отметки 6 метров.

11.6. В игре не разрешается технический элемент «подкат».

11.7. Ауты, удары от ворот:

a) Вышедший за линию ворот мяч вводится в игру вратарем рукой. Время на ввод 5 секунд.

б) «Аут» вводится в игру ударом ногой по неподвижному мячу, установленному на боковой линии.

12. Дисциплинарные проступки

12.1. Недисциплинированное поведение спортсменов, апелляция к зрителям, пререкания с судьями, неэтичное отношение к соперникам, судьям и зрителям рассматриваются как грубые неспортивные поступки, нарушающие ход соревнования. За нарушение данного пункта регламента игрок может быть дисквалифицирован на срок от 1 матча и более.

12.2. Решение о нарушении правил или регламента соревнований принимается Организатором и является обязательным для выполнения.

12.3. Всем участникам соревнований запрещается употребление спиртных напитков до и вовремя их выступления.

13. Экипировка и инвентарь

13.1. Игра проводится мячом №4 для мини-футбола.

13.2. На поле должны находиться игроки в одинаковой форме (футболка, шорты). Игрок/и в шортах ниже колен и в трико/штанах не допускаются. В случае отсутствия формы у одного игрока, вся команда одевает манишки.

13.3. Игровая обувь должна иметь гладкую светлую подошву, наличие шипов не допускается.

14. Ответственность за здоровье:

14.1. Все участники Турнира самостоятельно несут ответственность за свое здоровье.